欢迎访问信用中国(湖南常德)官方网站!今天是:

非法行医典型案例

来源 :津市市 访问次数 : 发布时间 :2018-10-25

从一起非法行医看普法的重要性。

【案情简介】

2017314日上午,津市市卫生和计划生育局卫生监督员章早立、陈本忠、王忠一行3人在李厚清的陪同下对其经营的诊所进行现场监督检查时发现:李厚清未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展诊疗活动。

【调查处理】

依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款的一般违法行为“对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一万元以下的罚款”的规定,除2017314日已下达卫生监督意见书责令立即改正违法行为外,拟给予行政处罚:1、责令立即停止执业活动;2、罚款人民币叁仟元(¥3000.00元)。

【法律分析】

该案是一起未取得《医疗机构执业许可证》即擅自开展诊疗活动的典型案件,必须根据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款进行处罚。2017515日,津市卫生计生局向李××下达了《行政处罚告知书》(津卫医告字〔2017001号),告知李××违反了《医疗机构管理条例》第二十四条的规定“任何单位或者个人,未取得《医疗机构执业许可证》,不得开展诊疗活动”。依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款的一般违法行为“对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一万元以下的罚款”的规定,除2017314日已下达卫生监督意见书责令立即改正违法行为外,拟给予行政处罚:1、责令立即停止执业活动;2、罚款人民币叁仟元(¥3000.00元)。李××对以上处罚未进行陈述和申辩。随后津市卫生计生综合监督执法局向李××下达了《行政处罚决定书》(津卫医罚决字〔2017001号)。2017731日,李××缴纳三千元罚款,完全履行到位。此案主体正确,程序合法,法律法规依据合理充分。

【典型意义】

一、此案的查处可以警示、告诫非法行医者是国家的打击对象,打击非法行医始终是我们工作重中之重,作为医务人员必须要增强依法执业的意识。

二、对案中李××的处罚可以让老百姓有一个更好的就医环境,同时也提高了人民群众的自我保护与积极参与意识,更好的保障了群众的身心健康。

此案同时也提醒我们要加强普法宣传,真正做到谁执法谁普法,通过宣传让群众知晓,进一步增强全社会打击非法行医的意识。